.

चंडेश्वर महाविद्यालय:: सात दिवसीय राष्ट्रीय सेवा योजना का हुआ शुभारंभ

आजमगढ़: सात दिवसीय राष्ट्रीय सेवा योजना का शुभारंभ श्री दुर्गा जी स्नातकोत्तर महाविद्यालय चंडेश्वर में रविवार को किया गया। जिसका शुभारम्भ शिक्षक संघ के अध्यक्ष डा प्रवेश सिंह ने किया।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए अध्यक्ष डा प्रवेश सिंह ने कहाकि राष्ट्रीय सेवा योजना का मुख्य उद्देश्य छात्र-छात्राओं को न सिर्फ स्वच्छता अभियान के तहत साफ सफाई से जोड़ना है बल्कि उनके अंदर अनुशासन की भावना प्रस्फुटित करना है। जिससे छात्र-छात्राएं स्वावलम्बी व सामाजिक बने। रासयो के जरिये छात्र-छात्राएं समाज के प्रति सकारात्मक सोच विकसित होता है जिससे यही बच्चे जनमानस की भावनाओं की कद्र करते है। डॉ सिंह ने कहाकि राष्ट्रपिता बापू व वर्तमान प्रधानमंत्री के सपनों का भारत बनाने के लिए जो स्वच्छता पर जोर दिया जा रहा है उसकी एक कड़ी के रूप में आज के राष्ट्रीय सेवा योजना शिविर को देखना चाहिए। इसी प्रकार के आयोजन यदि प्रत्येक स्कूलों व कालेजों में होने लगे तो राष्ट्रपिता के सपनों का भारत बनने में देर नहीं लगेगा।
शिविर को सम्बोधित करते हुए शिक्षक संघ जिला इकाई के कोषाध्यक्ष डॉ ईश्वर चन्द्र त्रिपाठी ने कहाकि शिविर के आयेजन से न केवल छात्र-छात्राएं अनुशासित होते है अपितु उनके अन्दर एक समूह की भावना भी जागृत होती है। छात्र-छात्राएं एक दूसरे के प्रति स्नेह का भाव रखते है तथा उनके सुख दुख के सहभागी होते है। छात्र-छात्राएं बड़े से बड़ा व छोटे से छोटा काम करने में बढ़ चढ़कर हिस्सा लेते है। राष्ट्रीय सेवा योजना के प्रभारी डॉ विष्णु देव ने सभी के प्रति आभार प्रकट करते हुए सभी को राष्ट्रपिता के सपनों का भारत बनाने में जो आंशिक सहयोग हो देने का संकल्प दिलाया। इस अवसर पर सैकड़ों की संख्या छात्र-छात्राओं ने स्वच्छता अभियान शिविर में हिस्सा लिया।

Share on Google Plus

रिपोर्ट आज़मगढ़ लाइव

आजमगढ़ लाइव-जीवंत खबरों का आइना ... आजमगढ़ , मऊ , बलिया की ताज़ा ख़बरें।
    Blogger Comment
    Facebook Comment